• Архивы

  • Последние новости

  • Арад – очаг культуры на юге Израиля

    Со дня своего основания, современный город Арад развивался, как поселение с высокой концентрацией интеллигенции, в том числе и творческих профессий. Среди них много профессионалов международного уровня. Достаточно упомянуть всемирно известного писателя Амоса Оза.

    Практически с первых лет в самом сердце Арада была заложена “Деревня художников”, галереи которой в начале двадцать первого века переехали на новое место у въезда в город. Некоторые художники Арада представлены в галереях по всему миру и отмечены различными государственными наградами и международными премиями. В Араде находится даже такое уникальное в области пластических искусств явление, как музей стекла. Во всем мире, кроме арадского, имеется еще только два подобных музея.

    Русскоязычные репатрианты в этой палитре не только сгустили краски, но и добавили много новых. Среди репатриантов девяностых годов прибывших в город, оказались не просто профессионалы в области культуры, но и деятели облеченные различными регалиями.

    Это и литераторы, и композиторы, и художники, и скульпторы, и фотографы, и музыканты – исполнители, многие из которых имели к своим званиям приставки “заслуженный”. Среди них замечательные педагоги профессора своего дела. После чего, как грибы после дождя стали множиться различные музыкальные и художественные коллективы и объединения.