Апр
24
Героям гетто посвящается

Израильтяне свято хранят в памяти все, что связано с Холокостом. Особое место занимает память о евреях, восставших в гетто. В различных городах Израиля улицы носят названия, связанные с восстаниями, – “Лохамей ха-гетаот” (“Бойцы гетто”), “Мордей ха-гетаот” (“Повстанцы гетто”). Центром же памяти погибших во время Катастрофы стал основанный евреями, пережившими Катастрофу, киббуц “Лохамей ха-гетаот”, расположенный севернее Хайфы. Восстание в Варшавском гетто было самым массовым и наиболее крупным.

Вот что известно о тех трагических событиях. Восставшие 19 апреля 1943 года почти месяц противостояли хорошо отлаженной немецкой военной машине. Около 7 тысяч защитников гетто погибли в бою с регулярными частями СС, ещё 6 тысяч сгорели заживо при бомбардировках зданий. После подавления восстания оставшиеся обитатели гетто (около 15 тысяч человек) были отправлены в концлагеря и лагеря смерти (большинство – в Треблинку). Более 1000 человек из спасшихся принимали позже активное участие в восстании поляков в Варшаве. 19 апреля 1948 г. (в пятую годовщину восстания) на площади имени Героев гетто был открыт монумент бойцам гетто, созданный скульптором Натаном Рапопортом и архитектором Леоном Марек Сужиным.

В этом году первого мая будут торжественно отмечать уже 65-ую годовщину восстания. И в Араде тоже появится памятник героям Варшавского гетто. В последние месяцы арадский скульптор Владимир Зухин в мастерской Учебного центра ИПИ при поддержке отдела абсорбции города ваял фрагменты памятника восставшим в гетто. В настоящее время Владимир с помощниками- волонтерами Александром Байновым и Анатолием Шварцером устанавливает памятник на мемориальной площади города, где несколько лет назад появились две его большие работы, посвященные жертвам Катастрофы и героизму еврейского народа.

672 Просмотров
Комментарии (0)

Написать комментарий