• Архивы

  • Последние новости

  • Город в пустыне

    Барух Пасынков
    г.Арад расположен в Иудейской пустыне. Названа она так по имени племени Иуды, которому достались эти места при разделе Страны Обетованной. Иудейская пустыня, расположенная между Иудейскими горами с запада, и Мертвым морем с востока – часть мирового пояса пустынь, простирающегося от Сахары до Саудовской Аравии. Из пустыни в разное время пришли многие народы: аккадцы – в третьем тысячелетии до н.э., евреи и амореи – во втором тысячелетии до н.э., арамеи, амонитяне, моавитяне, набатеи, позднее арабы – в первом тысячелетии н.э.

    Эти места всегда считались гиблыми, и не случайно здесь разворачивается эпопея Содома и Гоморры. Скудная растительность исчезает в летние месяцы, редкие деревья, корни которых иногда забираются в землю на несколько десятков метров, “вади”- русла ручьев, пересыхающие летом, животный мир, приспособившийся к жизни в этих суровых краях. Выжить здесь очень непросто, и случайного путника подстерегает гибель от обезвоживания. Здесь очень сухо, изредка лишь появлялись кочевники, и ландшафты почти не изменились с библейских времен.

    Пустыня – место уединения, медитации, убежище. В пещерах укрывались израильские пророки от преследований сильных мира сего. Сюда бежал Илья-Пророк от гнева царицы Изабель, которую он обличил в ,,авода зара,,- поклонении идолам. В пустыне скрывался Иоанн- Креститель от жестокого Ирода.. Сюда пришел юный Давид, будущий Царь Израиля, когда за ним гнался Саул со своим войском. Здесь Макабеи собирали своих воинов, здесь была база повстанцев Бар-Кохбы (,,Сына Звезды,,). Восстание Бар-Кохбы, известное также как Вторая Иудейская война потрясла Империю.

    Для наведения порядка Рим должен был послать почти треть своих легионов. В 5-6 вв. н.э, во время владычества Византии, в пустыне появились православные церкви и монастыри. Не многие сохранились до нашего времени, особенно выделяется своей живописностью монастырь Св. Георгия в Вади Кельт, неподалеку от Иерихона. Сионизм с самого начала уделял особое внимание освоению пустыни – страна очень маленькая, и надо было иметь дело с тем, что есть. В начале прошлого века Еврейское Агенство организовало экспедицию в поисках воды, чтобы в будущем основать здесь поселение. Через несколько месяцев экспедиция вернулась в Иерусалим с пустыми руками.

    Когда все-таки был основан Арад в -60ые годы, был проложен трубопровод -воду доставляют из колодцев в 30 км отсюда. Для еврейской молодежи поход в пустыню был окружен романтическим ореолом. Конечной целью обычно была Масада. До 1948 года здесь проходили военизированные тренировки членов Хаганы и Эцеля, а в 50 -60 годы пустыня стала ареной преследования ,,федаюним,, (террористов), проникавших в страну из Иордании. Те, кто приезжает из Европы и Америки, поражаются, увидев шатры, верблюдов и другую восточную экзотику.

    Как-то местный корреспондент взял интервью у бедуинского шейха. Тот рассказал, что у него четверо жен и 45 детей. Всех имен он, конечно, не помнит, но визуально их отличает… Обычная картина: двое-трое бедуинских детей на одном ослике отправляются в школу. Еще 100 лет назад бедуины были единственными обитателями этих мест. “Воины пустыни” всегда отличались воинственностью и враждовали со всеми, в т. ч. с оседлыми арабами -феллахами. Около 30% молодежи добровольно служит в армии, и среди бедуинов есть даже полковники. Вместе с друзами и черкесами они составляют “арабскую армию Израиля”. 300 тысяч израильских бедуинов – равноправные граждане, многие имеют высшее образование, представлены они и в Кнессете.

    Бедуины есть и в соседних странах, но только в Израиле для них построены современные поселения, где живет около половины общины. С 1948 года их средняя продолжительность жизни увеличилась почти в 2 раза, хотя и сейчас по уровню жизни они отстают от еврейского населения. В отличие от репатриантов из России, почти все они говорят на иврите. Я знаком с бедуином – дипломированным гидом, который проводит экскурсии на пяти языках. Все они имеют общеизраильские льготы, и 30 числа каждого месяца арадские банки заполнены гражданами в бурнусах, получающими пособия разного рода. Проблем с ними немало, но они здесь живут, и являются неотъемлемой частью израильской мозаики. Пустыня только на первый взгляд кажется безжизненной.

    В бесчисленных пещерах скрыто немало тайн: найдены знаменитые Кумранские свитки, а в бесчисленных пещерах, как говорят, до сих пор находятся древние клады. До Иерусалим а – рукой подать, и его жители при приближении очередного завоевателя уходили в пустыню со своими ценностями. Эта земля прячет много тайн и здесь уже много лет работают археологи со всего мира. Недавно обследованы практически все пещеры и вскоре должны быть опубликованы данные исследований. Иудейская пустыня является заповедником.

    Хозяин -Общество охраны природы, ведет непрерывную борьбу за сохранение местной флоры и фауны. Перелётные птицы, на протяжении сотен лет пролетавшие мимо этих мест на своем пути с севера на юг, снова вернулись сюда. Весной и осенью в небе можно видеть тысячи аистов, журавлей и других пернатых За последние 50 лет сюда вернулась жизнь. ,,Итъяшвут,, заселение – один из столпов сионизма, и в пустыне проложены дороги, линии электропередач, созданы современные поселки. Одно из них, Неот-А-Кикар, на южном берегу Мертвого Моря, цветущее поселение, появившееся 40 лет назад.

    Здесь 54 семьи выращивают ранние овощи и фрукты на песке, в бассейне с подсоленной водой разводят рыбу, а неподалеку строится бассейн для креветок. В этих местах Беер-Шевский университет проводит опыты с утилизацией солнечной энергии и развитием сельского хозяйства в экстремальных условиях . Здесь невольно вспоминаешь Россию, где большая часть страны также находится в неблагоприятных природных условиях, и там за 1000 лет так и не смогли толком освоить землю. Здесь же с самого начала шла борьба и с природой и с враждебным окружением. Впереди еще много работы, но сделано уже немало – Израиль является признанным мировым лидером в освоении пустыни.