Фев
22
Борьба. Who is Who?

Эта техника позволяет не только обеспечить оперативное ведение учета схваток и результатов, но и непрерывный, в режиме onlain, видеомониторинг происходящего на двух коврах. Двадцать профессиональных судей, многие из которых международного класса, обслуживают состязания по спортивной борьбе в Израиле и представляют нашу страну за рубежом. Спортсмены, члены Федерации борьбы Израиля, соревнуются в трех возрастных категориях: школьники, кадеты (молодежь) и взрослые.

Немного истории
В 1972 году в истории спортивной борьбы Израиля была перевернута по – настоящему трагическая страница, когда на Олимпийских играх в Мюнхене от рук террористов погибли наши борцы – восемнадцатилетний Марк Славин (бывший чемпион СССР по греко-римской борьбе) и двадцатичетырехлетний Элиейзер Халфин (чемпион Израиля по вольной борьбе). Однако уже через десять лет израильская спортивная борьба вышла на высокий международный уровень. Одними из первых чемпионов и призеров первенства мира по вольной и классической – греко-римской борьбе были:

Виктор Зильберман, Битон Шай, Кройтер Игаль, Папиашвили Давид, Бен-Симон Моше, Ившин Гиора, Срулевич Борис, Цеханский Маор, Мегрелешвили Бени, Семёнов Семён, Найштут Дани, Миндель Арик, Хананашвили Гела, Цициашвили Морис, Оренман Моше.

Именно в то время, более двадцати лет назад, наши борцы – призеры и чемпионы первенств мира среди кадетов положили начало хорошей традиции, которую продолжили израильские борцы в последние годы, добиваясь заметных результатов во всех весовых и возрастных категориях вольной и классической – греко-римской борьбы.

Самым успешным израильским борцом можно считать Гочу Цициашвили – сегодня молодой тренер, который за десять лет, начиная с середины девяностых, четыре раза был вторым и третьим на Чемпионатах мира и Европы, а в 2003 – м стал чемпионом мира. На Олимпийских играх 1996 – го и 2000 – го был пятым и шестым. В то время Гоча представлял команды Апоэль – Беер Шева и Апоэль – Реховот.

Наилучшее олимпийское достижение у Юрия Евсейчика (Маккаби – Беер Шева). В 2000 году он по результату полуфинальной схватки занял четвертое место в категории свыше 120 килограммов. Среди наших ребят, воспитанников Апоэль – Реховот, чемпионы мира – Папиашвили Генри (1999 г.), Александров Иван (2000 г.) и Чемпион Европы (2001 г.) – Дубов Степан. Приятно отметить, что и среди ветеранов израильские асы Ёхананов Борис и Шпигельман Эдуард были дважды чемпионами мира в 2004 и 2005 г.г. Среди талантливых борцов трижды бронзовый призер Чемпионата Европы (2002 г.) и двух Чемпионатов мира (1999 и 2001 г.г.) Михаил Веилин, Апоэль –Тель – Авив, и бронзовый призер Чемпионата мира (1997 г.) Юрий Маркман, Апоэль-Реховот.

Лидеры – настоящего
Лидерами настоящего и, скорее всего, ближайшего будущего можно назвать не только выигрывавших в прошлом международные первенства Ивана Александрова (66 кг) и Степана Дубова (60 кг). Прежде всего, в последнее время впечатляют успехи, пожалуй, лучшего борца в Израиле, одноклубника первых двух – Гуральского Владимира (120кг), который в прошлом году был среди призеров на крупных международных турнирах в США и во Франции, а в этом – уже в январе завоевал серебро на очередном турнире во Франции. Все трое тренируются в греко-римской борьбе у Льва Цимкинда в Кидум – Реховот.

В лидеры израильского спорта в последнее время выдвинулся также Илья Шафран (74 кг), который в прошлом году под руководством тренеров Гочи Цициашвили и Раиса Закирова занял седьмое место на Чемпионате мира в Китае. Этим Илья выполнил нормативный критерий национального Олимпийского комитета и стал обладателем ежемесячной стипендии и единовременного бонуса. Кроме них можно упомянуть также Шруветского Бени (96 кг), Николаева Дениса (84 кг), Колесникова Сергея (82 кг), Елаева Махмена (66 кг). Вообще, как сказал генеральный директор Федерации Давид Орен, сегодня кандидатами в сборную по спортивной борьбе Израиля можно считать всех победителей чемпионата Израиля 2007 года.

Чемпионат Израиля 2007 год
Под занавес ушедшего года в тель-авивском Дворце спорта был проведен кубок Израиля по спортивной борьбе. К этому турниру специалисты относятся как к репетиции перед чемпионатами Израиля и зачастую в нем не участвуют главные лица. Однако организационно все происходит на такой же высокой ноте, как и чемпионаты страны. Так было и в этот раз. В одну из последних недель в конце октября, несмотря на дождь, в борцовский зал прибыло много спортсменов из разных городов, и расписание схваток было реализовано полностью.

В серии возрастных турниров первым 12-13 января стартовал Чемпионат Израиля среди взрослых. Поскольку в газетном материале привести поименный перечень призеров, занявших пьедесталы в каждой из семи весовых категорий, нет возможности, то отметим лишь, что фавориты, упомянутые выше, сохранили свои лидирующие позиции. А среди клубов больше других собрали золотые медали: в женской борьбе – две, Апоэль-Ашдод (тренеры Владимир Фиргер и Лев Ком), в греко-римской борьбе – три, Кидум-Реховот, (тренер Лев Цимкинд), в вольной борьбе – четыре, АСА-Негев (тренеры Леонид Шульман и Дмитрий Соколюк).

Девятого и десятого февраля в Ашдоде прошел чемпионат для молодежи – категория юниоры. В первый день соревновались спортсмены по греко-римской и женской борьбе. Во второй – вольники.

Кроме того девушки двух других возрастных категорий – кадеты и дети, боролись в квалификационном турнире.
В Ашдоде при интернате Кфар-Сильвер работает секция женской борьбы Шикма-Ашдод под руководством Владимира Фиргера и Льва Кома. Их воспитанницы так же как и во взрослой категории взяли по две золотые медали среди кадетов и детей. Среди кадетов – девушек также две золотые медали увезли с собой спортсменки из Беер-Шевской Апоэль -Гриора (тренер Александр Шер) и еще одна золотая медаль у этого клуба в категории – дети.

По греко-римской борьбе юниоры соревновались в восьми весовых категориях. В двух победили спортсмены Кидум-Реховот, а каждая из оставшихся шести золотых медалей уехала в другой город. Впечатляет успех вольников клуба Апоэль-Ашдод. Пять из семи золотых медалей – это абсолютный рекорд первенства страны – «браво»!

Подводя итоги этого чемпионата страны можно уверенно сказать, что центр спортивной борьбы имеет южный дифферент. Большинство медалей и не только золотых, начиная с Ашдода, отправились на юг вплоть до Арада (серебро у Дениса Дидука). Впереди третий турнир в Серии Чемпионата Израиля 2007 для возрастной категории кадеты (16 – 17 лет).
Фоторепортаж 1
Фоторепортаж 2

Григорий Нисенбойм

Все фоторепортажи по теме:

почитать еще:
“Арад” – это не только бронза
Олимпийский ковер обновили в Араде
Борьба. Who is Who?
Международный турнир
Чемпионат Израиля
Чемпионат закончился – борьба продолжается
И жизнь продолжается, и традиция восстановлена
Греко-римское «нашествие» или «На троих»
Приходите поболеть за наших!
Последний бастион
Первые старты нового года
Апоэль–Арад на чемпионате Израиля по спортивной борьбе
Молодой, с внуками, но не дедушка
Дружная семья
Борцовская зима завершилась в Араде
Спортивные успехи
Настоящие борцы начинают с шахмат
Спортивная борьба

5 743 Просмотров
Комментарии (0)

Написать комментарий