Мар
23
Чемпионат Израиля

В январе и в феврале разобрались между собой взрослые и молодежь (восемнадцать – двадцать лет), а в конце минувшей недели провели схватки кадеты (16 – 17 лет). Как и предыдущие два этапа этот прошел в том же зале «Макив зайн» в Ашдоде. В этом году кадеты боролись в одиннадцати весовых категориях греко-римского и вольного стиля (начиная от 42 кг и до 100-плюс). В женской борьбе собрались спортсменки в девяти категориях (от 36 и до 70 кг). Кроме кадетов, разыгравших звания чемпиона Израиля 2007г., для девушек других возрастных категорий чемпионат Израиля совместили с квалификационным турниром.

Как и в прошлый раз, южане увезли с собой наибольшее количество медалей и титулов. Победители распределились следующим образом: в греко-римской – по два из спортивных клубов «Апоэль-Арад», «Апоэль- БеерШева», «Спорт-Эсеги» Кармиель, «Апоэль-Амос» Лод и по одному из «Апоэль- Акко», «Кидум» Реховот, «Эсеги» Ашдод; в вольной борьбе – «Апоэль-Шикма» Ашдод – 3, и все остальные по одному – «Маккаби ами» Сдерот, «Маккаби ами» Офаким, «Апоэль-Ашдод», «Апоэль-Кирьят Элиейзер», «Апоэль-Кирьят Гат» , «Апоэль-Нетания» и «Маккаби-Беер Шева. В женской борьбе клуб «Апоэль-Гиора» Беер-Шева, безусловный лидер, собрал четыре золотые медали. Две у «Апоэль-КирьятЭлиейзер» и по одной золотой медали завоевали спортсменки из клубов «Маккаби-Бат Ям», «Апоэль-Шикма» Ашдод и «Апоэль-Бней Аиш».

Полностью с результатами чемпионата можно ознакомиться на сайте Федерации борьбы Израиля:
http://www. wrestling.arad-plus.com
Наверняка не все тренеры и спортсмены остались довольными достигнутыми результатами, но среди довольных есть и особенно довольные – тренеры клуба “Апоэль-Арад” – Владлен и Алексей Сапожниковы. Им удалось почти полностью достичь поставленной цели. Две золотые – Ярослав Чубуков (100 + кг), Руслан Щепетнев (54кг) и одна бронзовая (Владислав Бурдени – 62 кг) медаль на чемпионате страны – это просто хороший результат для клуба, которому, образно говоря, без году неделя.
Шестнадцатилетний школьник Ярослав Чубуков второй год занимается борьбой. Но в спорте не новичок. Этот мальчик ростом почти два метра не один год занимался ручным мячом и у него длинные, сильные руки, что позволяют Ярославу свободно захватить туловище противника любого объема, а среди тяжей (свыше 100 кг) встречаются ого-какие крупные.

Ярослав, начав свои выступления на ковре, сразу же стал призером, еще не обладая борцовским опытом. И вот сейчас полновесный успех – золотая медаль и звание чемпиона страны в категории кадеты. Тренеры готовили Чубукова к схваткам в категории до ста килограммов и согнали с него лишние шестнадцать. Но в связи с тем, что он в этой категории виделся как абсолютный фаворит, его поставили бороться в категорию 100+. Однако это не помешало ему стать первым – прежде всего на радость маме, которая сопровождает его на все соревнования. И если с Ярославом все было более-менее спокойно, то за вторую золотую медаль победителю Руслану Щепетневу пришлось поработать на ковре на всю катушку.

Он, как и Ярослав, почти новичок в борьбе – стаж меньше трех лет, но был уже вторым в своей возрастной категории два года подряд. И вот в финальной схватке он встретился с Данником Кровлиным из «Апоэль-Беер Шева», который и не пропускал его вперед прошлые годы. Надо отметить, что этот юный борец в отличие от Руслана имеет многолетний спортивный стаж. Руслан победил. И это было так впечатляюще, что зал буквально аплодировал ему, что бывает не часто. Руслан, к тому же, оказался самым молодым по возрасту среди кадетов, и еще будет бороться в категории старшие школьники (возраст 14-15 лет), так как он девяносто второго года рождения.

В течение месяца между двумя последними чемпионатами (молодежь и кадеты) произошло очень печальное событие – в Ашдоде трагически погиб один из ведущих в свое время борцов, бывший чемпион мира 1998 года среди юниоров Генри Папиашвили. Примечательно, что тогда на чемпионате, проводившимся в Египте, Генри выстоял не только против атлетов, но и против враждебно настроенной публики. А иранец Маади увильнул от финала, чтобы избежать схватки с Генри. И тогда в арабской стране впервые прозвучал гимн Израиля.
Но жизнь продолжается и в конце марта нас ожидает чемпионат Израиля для старших школьников.
Григорий Нисенбойм

Все фоторепортажи по теме:

почитать еще:
“Арад” – это не только бронза
Олимпийский ковер обновили в Араде
Борьба. Who is Who?
Международный турнир
Чемпионат Израиля
Чемпионат закончился – борьба продолжается
И жизнь продолжается, и традиция восстановлена
Греко-римское «нашествие» или «На троих»
Приходите поболеть за наших!
Последний бастион
Первые старты нового года
Апоэль–Арад на чемпионате Израиля по спортивной борьбе
Молодой, с внуками, но не дедушка
Дружная семья
Борцовская зима завершилась в Араде
Спортивные успехи
Настоящие борцы начинают с шахмат
Спортивная борьба

1 127 Просмотров
Комментарии (1)

Один комментарий to “Чемпионат Израиля”

  1. гурфинкель григорий Says:

    Прошу всех кто знает Юхананова Бориса тренера по борьбе из города Бухара что егл разыскивает его друг Саша Тамаев позвонить по телефону 0575321475

Написать комментарий