Ноя
8
Последний бастион

В наше время тотальной эмансипации женщины не только успешно гоняют мяч на футбольных полях, тягают штангу или квасят носы в единоборствах, допускающих размахивание руками, но и успешно занимаются борьбой. Последним бастионом в спортивной борьбе, где нет официально признанных соревнований среди женщин, стала греко-римская борьба. Недаром в спортивном зале, где соревнуются “греко-римляне”, преобладают возгласы со стороны секундантов и тренеров: “Мужчина, борись!” Такой вот исключительно мужской турнир прошел в Араде в минувшую субботу. Это был открытый чемпионат Арада по греко-римской борьбе среди школьников 1992 – 1993 и 1994 – 1995 годов рождения с участием команд Израиля и России (г.Омск).

Подобное мероприятие уже было в прошлом году, но в этот раз в главном спортивном зале города собралось почти в два раза больше борцов. Никакой широкоугольник не способен был обеспечить коллективную фотографию выстроившихся по периметру спортзала участников турнира. Только в составе российской команды было пятнадцать человек. А всего в схватках участвовали более ста школьников со всей страны, начиная от Акко. Чемпионат Арада – это только повод (городской клуб Апоэль-Арад выставил на турнир всего десять борцов), чтобы собраться большой спортивной тусовке. На самом деле уровень этого первенства не ниже чемпионата страны. Ведь обслуживали турнир судьи международной категории (и среди них Михаил Лашевский – обладатель “Золотого свистка”, Борис Юхананов – двукратный чемпион мира среди ветеранов, Валерий Мегиров и другие), а в зале присутствовал президент Федерации спортивной борьбы Израиля доктор Соломон Столяр.

Достаточно большая часть спортсменов, принявших участие в этом турнире по греко-римской борьбе, у себя в клубах тренируются в вольном стиле. Участие вольников и повлияло на резкое увеличение количества борцов по сравнению с прошлым годом. Инициатива в проведении состоявшегося спортивного праздника принадлежит тренерам арадского клуба греко-римской борьбы Алексею и Владлену Сапожниковым. На их же плечи легла и основная тяжесть подготовки и проведения такого грандиозного мероприятия. Среди организаторов турнира не только Федерация спортивной борьбы Израиля, но и, конечно же, муниципалитет Арада и амута “Спорт”.

Турнир открылся парадом, который возглавил главный тренер национальной сборной кадетов по греко-римской борьбе Александр Берман, флаг Израиля внес чемпион Израиля среди школьников Руслан Щепетнев. Теперь о результатах. Награды были разыграны по возрастам в одиннадцати весовых категориях. Восемь медалей увезли россияне, причем один из них, Уразов Акан, получил кубок как лучший борец на турнире в своей возрастной категории. Среди городов, завоевавших медалей больше других, можно отметить Ашкелон, Бат-Ям и Беер-Шеву. Арадская команда, хотя и была по итогам 2007 года второй в стране, в этот раз завоевала всего лишь семь медалей. Среди старших школьников за лучшую технику приз получил Баранов Семен из Маккаби-Ашкелон (тренер Дризин Ефим).

Приз “За волю к победе” был вручен арадскому борцу Владу Бурдени. Еще несколько участников турнира при частной спонсорской поддержке получили различные подарки. Интересно, что спонсировал этот турнир представитель арадского бизнеса мастер спорта СССР по боксу Николай Лабендик. Награды вручали тренеры, организаторы и важные персоны спортивного мира, присутствовавшие на турнире. И среди них – чемпион СССР, мастер международного класса Павел Шароглазов, бывший чемпион мира и Европы Юрий Григорьев, известный в спортивном мире как “русский танк”, тренер национальной сборной Израиля по вольной борьбе Леонид Шульман и другие.

А тренеры всех команд увезли с собой памятные спортивные сувениры. К сожалению, не обошлось и без травм в этом мужском единоборстве, и двое участников покинули турнир с повязками на руке. С более подробной информацией о результатах и награждениях можно будет ознакомиться позже на официальном сайте Федерации спортивной борьбы Израиля. После неудач наших борцов в этом году в попытках завоевать путевки на олимпийские игры в Пекине стало ясно, что надо растить новые кадры более эффективно и не полагаться, как раньше, на достижения спортсменов – репатриантов, получивших международное признание в странах исхода, поскольку эти времена ушли безвозвратно.
Григорий Нисенбойм

Все фоторепортажи по теме:

почитать еще:
“Арад” – это не только бронза
Олимпийский ковер обновили в Араде
Борьба. Who is Who?
Международный турнир
Чемпионат Израиля
Чемпионат закончился – борьба продолжается
И жизнь продолжается, и традиция восстановлена
Греко-римское «нашествие» или «На троих»
Приходите поболеть за наших!
Первые старты нового года
Апоэль–Арад на чемпионате Израиля по спортивной борьбе
Молодой, с внуками, но не дедушка
Дружная семья
Борцовская зима завершилась в Араде
Спортивные успехи
Настоящие борцы начинают с шахмат
Спортивная борьба

1 186 Просмотров
Комментарии (0)

Написать комментарий