Дек
19
Израиль новым взглядом


В 2007 году в море различных фестивалей, ежегодно проходящих в Израиле, влился еще один, очень интересный в своей постановке.Речь идет о фестивале художественной фотографии “Израиль новым взглядом”. В этом году в Доме журналистов (ул. Соколов, д.4, Тель-Авив) 26 декабря откроется уже седьмой по счету фестиваль фотохудожников репатриантов. Из самих этих словосочетаний уже проглядывает главная мысль инициаторов этого явления на карте культурных мероприятий в нашей стране. Именно так. Ведь ключевое слово «новый» принадлежит и статусу и видению человека, совершившего алию.

И что интересно – этот взгляд одновременно и снаружи и изнутри. Ведь участники фестиваля – люди, уже прожившие несколько лет в Израиле, но в большинстве своем состоявшиеся еще в культуре стран, из которых они репатриировались. Есть среди участников и так называемые «вернувшиеся». Нет в данном случае не к религии, а вернувшиеся в последнее время в страну израильтяне, хлебнувшие счастье эмиграции.

Судите сами, насколько географическая палитра нынешнего фестиваля разнообразна и широка. Треть участников по одному представляют семь стран: Беларусь, Армению, Аргентину, Колумбию, Латвию, Литву и Польшу. Остальные участники представляют четыре страны: Украина (10 человек), Россия (7), Узбекистан (3) и США (3). Среди участников люди разных поколений и профессий, впервые почти половина участников – женщины.

Как и в прошлые годы, художественный совет фестиваля из сотен работ претендентов отобрал фотографии тридцати мастеров, которые будут представлены на выставке и включены в каталог фотохудожников. Каталог вручается каждому участнику и отправляется в национальную библиотеку Израиля. Таким образом обеспечивается одна из целей организаторов – создание архива фоторабот для будущих поколений.

Фестиваль в рамках изобразительного искусства базируется на классической фотографии, где, как мы видим по географии участников, представлены разные школы фотографии, однако заметно преобладание представителей русской классической школы.Подбирая фотографию для обложки каталога, художественный совет остановил свой выбор на фотографии, сделанной автором этих строк в городе Арад.

фотограф Григорий Нисенбойм

Вот как охарактеризовал этот выбор Леонид Падруль, один из авторов проекта и куратор фотофестиваля: «Фотография на обложке каталога олицетворяет собой лицо фестиваля и по набору красок, и по динамике, и по отдельным точечным элементам, профессионально схваченных автором. Это полотно в полной мере и в наилучшем виде отражает образ Израиля – сочный, яркий, страстный, постоянно устремленный вверх – веселый и жизнерадостный».

Одной отдельно взятой выставкой в Тель-Авиве работа фестиваля не ограничивается. Обычно выставку демонстрируют и на других площадках городов Израиля и не исключено, что продолжение может оказаться и «далее везде». Так из работ первых трех фестивалей была собрана выставка, которая стала передвижной на просторах стран бывшего СССР.

Число тринадцать в еврейской традиции счастливое, а поскольку на дворе 2013-й и в выставке принимают участие тринадцать женщин, то можно не сомневаться в успехе этого мероприятия под названием «Израиль новым взглядом».
В ближайшее время на сайте http://www.artphotoisrael.co.il/site2013/index.htm можно будет познакомиться со всеми работами.

Григорий Нисенбойм
Фото автора

975 Просмотров
5 комментариев

5 комментариев to “Израиль новым взглядом”

  1. tsibirinka Says:

    Поздравляю!

  2. admin Says:

    Спасибо.Рад стараться!

  3. Michael Says:

    Сколько лет знаю Григория, с восторгом воспринял “Новый взгляд” на него самого…Немного, извини, друг, коряво сказал, но от души.Спасибо, что ты есть!А они, ты знаешь кто, НЕ ДОЖДУТСЯ!!!

  4. admin Says:

    Не смущайте меня.
    Спасибо.

  5. Irenta Says:

    Гриша, поздравляю Вас.
    Мне давно нравится эта фотография.
    Она напоминает мне Ренуара…
    Такая красочная, можно долго ее рассматривать…

Написать комментарий