Мар
1
А я – матрешка?

Уже пять лет в Араде действует спортивная секция художественной гимнастики под руководством тренера – хореографа Наташи Зильбер. Все эти годы занятия с детьми проводились в спортивном зале одной из городских школ. Мало того, что зал маловат размерами, так еще и потолок в нем более чем низковат. А ведь в этом виде спорта необходимо подкидывать мяч, обруч, булаву и другие предметы на достаточно большую высоту, позволяющую спортсменке за время падения предмета выполнить ряд танцевальных движений или гимнастических упражнений.
Годы шли, и чем старше становились гимнастки, тем «ниже опускался» на них потолок спортзала, что явно отрицательно влияло на их успехи. Наконец-то в этом году секция художественной гимнастики перебралась в другой спортивный зал с более высокими потолками. И то ли в благодарность функционерам, принявшим верное решение, то ли успев познать на тренировках открывшиеся новые возможности, юные спортсменки уже через три месяца преподнесли сюрприз, показав небывалый для Арада результат.

В конце ноября команда Арада выступила на третьей “Гимнастраде” “Кохав маром”, в которой приняли участие сотни гимнасток из разных городов Израиля от Кармиеля на севере и до наших краев. Девочки старшей группы команды Арада – Мамедов Юлиана, Мазенцев Алина, Струзер София, Шервит Галь и Даниела Шломович заняли первое место в возрастной категории (9-13 лет). Золотая пятерка Арада получила высшую оценку за лучшее исполнение произвольного номера, в котором девочки скомбинировали упражнения с мячом и обручем. Но и младшие, в возрастной категории 6-8 лет, показали неплохой результат, заняв четвертое место. Достойное завершение календарного года! В первых числах января золотая пятерка из Арада примет участие во всеизраильской “Гимнастраде”, которая пройдет в Хайфе, правда только в показательных выступлениях, так как по условиям соревнований в команде должно быть не меньше десяти спортсменок.

В завершении года уходящего в арадской секции художественной гимнастики для самой младшей группы (возраст от 3 до 5 лет) был проведен открытый урок. Но этот урок был особенный и прошел в праздничной обстановке. Пришедшие на урок родители и бабушки этих малышей с удовольствием посмотрели костюмированное представление по мотивам новогодних сказок. Вместо спортивного трико юные гимнастки были одеты в пуримские наряды. Идея такого урока в стиле мини-спектакля возникла по стечению обстоятельств, связанных с давним творческим сотрудничеством между тренером по художественной гимнастике Наташей Зильбер и руководителем любительской театральной студии МИГ Олегом Лузаем (в свое время Наташа ставила хореографию в студии Лузая).

А импульсом послужило то, что у обоих дочки почти ровесницы и вместе занимаются в секции художественной гимнастики. Музыкальное оформление к этому уроку, как и в других случаях, подготовил Игорь Кагалов, постоянно сотрудничающий с Наташей на волонтерских началах. Конечно, для подобного открытого урока детям пришлось разучивать песенки и стихи, да и новые движения, напрямую не связанные с основной специализацией. Здесь были и хороводы в зале, когда водили их все вместе, и отдельные выступления на сцене в стиле демонстрации модной одежды.

Некоторые малышки путались в заданиях, и они по ходу действа непосредственно уточняли, что и как. Когда тренер предложила «матрешкам» подняться на сцену, то одна из новоиспеченных артисток, не растерявшись, но, подзабыв свой статус, громко выкрикнула: «А я – матрешка?», что привело к общему смеху в рядах зрителей. Студия МИГ прислала на открытый урок своих артистов в костюме Деда Мороза и Снегурочки, которые не только хороводили с детишками и пели, но и вручали традиционные подарки. Поскольку морозы в Араде еще не стукнули и температура в этот день (свыше 20 градусов ) была обычная для израильской зимы, то Дед Мороз при полной амуниции да еще и с мешком на плечах быстро стал потеть лицом. Увидев эту “жуткую” картину одна из девочек, очевидно чувствуя, что Дед Мороз вот вот растает, В сильном волнении начала кричать, повторяя: “Дед мороз вспотел!”

А другая девчушка, получив еще и еще подарок, подняла его вверх и стала бегать по залу, счастливо выкрикивая: «Это третий подарок! Я чемпион!». Эти самые подарки, а также материалы для оформления зала были приобретены на средства спонсоров, поддерживающих спортивно-культурные мероприятия в городе. В очередной раз, как и в прошлом, Тали Плосков, Аня Глейзер и Ольга Зиев проявили свою благотворительность.

Впереди Новый 2008-й год. И все мы не сомневаемся, что спустя некоторое время сегодняшние (пока еще) матрешки под руководством тренера – хореографа Наташи Зильбер вполне могут стать чемпионками, как девочки старшей группы на “Гимнастраде”. А там, глядишь, и на соревнованиях более высокого уровня.

Григорий Нисенбойм
Фоторепортаж
еще почитать по теме:
Фестиваль де факто

678 Просмотров
Комментарии (0)

Написать комментарий